HAGADA - Amsterdam, Shlomo ben Joseph Proops,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
HAGADA - Amsterdam, Shlomo ben Joseph Proops, 1715, reliure du début du XIXe siècle, demi-basane brune à coins, étiquette noire à caractères dorés sur le premier plat. Précieux exemplaire de la seconde édition, presque aussi rare que la première de 1695, bien complet de son frontispice gravé, de toutes ses illustrations et de la carte dépliante de Terre Sainte légendée en hébreu à la fin (reliure usagée, taches, coiffes et coins usés, la carte a été déchirée (sans manque) et soigneusement restaurée mais comporte encore de minuscules trous, quelques rousseurs dans le texte, exemplaire bien conservé pour ce type d'ouvrage). Cet exemplaire est d'autant plus intéressant qu'il a servi de memorbuch, en anglais, de 1872 à 1884, à une famille Lazarus de Portsea, alliée à un nommé Samuel Levy Yuly, né à Mogador en 1797 et décédé à Portsea en 1872, l'étiquette sur le premier plat portant le nom de Lazarus et la date de 1831