Lot n° 13

Estimation :

Lampe de Hanoucca. Allemagne. Argent. Important décor de lions servant de porte-mèches sur une balustrade. Elle repose sur quatre pieds gravés de fleurs stylisées. Le dosseret Art Nouveau est surmonté d'une couronne fermée. Poinçon allemand au dos (800/millièmes). Manque le Shamash et la burette. 29,5 x 32,5 cm Poids brut: 1489 g