Paire de flambeaux de shabbat. Argent gravé et repoussé. Europe centrale fin XIXe- début du XXe siècle. Important décor rocaille comprenant entre autres des grappes de raisins stylisées (accidents et chocs aux flambeaux et à leurs bobèches, petits trous à la partie supérieure d'un des chandeliers, intérieur fourré). Hauteur: 29,5 cm Poids brut: 863 g