Portrait d'une jeune orientale, 1943 Huile sur carton signée, datée, cachet d'atelier et annotée indistinctement en bas à gauche 55 x 46 cm Lucien MAINSSIEUX. Peintre post-impressioniste et orientaliste, Lucien Mainssieux trouve son inspiration dans les nombreux voyages qu'il effectue. Il découvre à partir de 1921 la Tunisie, le Maroc puis l'Algérie. L'univers oriental le fascine et s'en inspirera pour un grand nombre d'oeuvres: portraits, paysages... Il reste tout de même attaché à sa ville natale, Voiron, qu'il représente dans de nombreuses peintures