Lot n° 46

Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)

Estimation :

«Ferme au bord du chemin à Saint Parize le Châtel (Nièvre)» Aquarelle signée en bas à droite, datée 1861 et située " Parize le Châtel, Nièvre" 22 x 34,5 cm. (Légèrement insolée, quelques piqûres) Le Comité Jongkind nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre référencée sous le n° GO1828. Bibliographie: Huiles de même sujet et de la même année, n°250 et 251 p.136 du Catalogue Raisonné de Brame et Lorenceau et n°214 p.122 du Catalogue Raisonné de Victorine Hefting