«L'arrestation, circa 1860-1865» Huile sur toile signée en bas à gauche 55 x 67 cm Bibliographie: A rapprocher de l'huile intitulée «La rixe» et datée de 1862 (Catalogue Raisonné de Pierre Miquel n°1027 D p.192, tome II)