Victoire de villetaneuse, 1965 Bronze soudé à patine verte, signé, daté et numéroté 1 / 9 sur la terrasse. Fondeur Susse. 227 x 92 x 101,5 cm Porte le numéro 378 des archives Denyse Durand-Ruel. Provenance: Vente Sotheby's, Londres, 5 Avril, n°452 de la vente Expositions: - «Trois sculpteurs», Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1965, autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°30. - César,Stedelijl Museum, Amsterdam, 1966, le fer exposé et reproduit n°28 - «César-rétrospective des sculptures», Musée d'art et d'histoire, Genève, 1976, le fer. - «César-rétrospective des sculptures», Musée de peinture et de sculpture, Grenoble, 1976, le fer - «César rétrospective des sculptures», Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam, 1976, le fer. - «César-rétrospective des sculptures», Casino, Knokke-le-Zoute, 1976, le fer. - «César-rétrospective des sculptures», Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1977, le fer exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 45, n°33, - «César», Musée Seibu, Tokyo, 1982, autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°16. - Pavillon des arts, Musée de la ville de Paris 1983 - «César», Musée de la Poste, Paris, 1984, autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition. - «César», Centre de la vieille Charité, Marseille, 1993, voir la reproduction du fer dans le catalogue de l'exposition p. 109. - Fondation Coprim, 1995 - «César», Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, 1997, voir la reproduction du fer dans le catalogue de l'exposition p. 113. Bibliographie: - «Du», Zurich, Février 1968, autre exemplaire reproduit p. 119 - «César par César», Pierre Cabanne, éditions Denoel, Paris, 1971, autre exemplaire reproduit. - «César», Pierre Restany, éditions André Sauret, Paris, 1975, autre exemplaire reproduit p. 79. - «César», Pierre Restany, éditions Mains et Merveilles, Paris, 1988, autre exemplaire reproduit p. 197. - «César», Pierre R