La pacholette, 1966-1991 Bronze soudé à patine verte signé et numéroté 3 / 8 sur la terrasse. Fondeur Romain Barelier. 180 x 191 x 110 cm Porte le numéro 392 des archives Denyse Durand-Ruel. Expositions: - «César-rétrospective des sculptures», Musée d'art et d'histoire, Genève, 1976, le fer. - «César-rétrospective des sculptures», Musée de peinture et de sculpture, Grenoble, 1976, le fer. - «César-rétrospective des sculptures», Casino, Knokke, 1976, le fer. - «César-rétrospective des sculptures», Museum Boymans- Van Beunigen, Rotterdam, 1976, le fer - «César-rétrospective des sculptures», Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1977, le fer exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 47. - «César», Centre de la vieille Charité, Marseille, 1993, voir la reproduction du fer dans le catalogue de l'exposition p. 110. - «La valle della scultura», valle d'Aosta, 1996, autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 43 Bibliographie: - «César», Pierre Restany, éditions Mains et Merveilles, Paris, 1988, autre exemplaire reproduit p. 211