Violoncelle, 1985 Bronze doré et élément de violoncelle, signé deux fois, daté et numéroté 3 / 8. 122,5 x 64 x 30 cm Porte le numéro 4977 des Archives Denyse Durand-Ruel. «...Je procède comme avec un clavier, par gammes chromatiques ou simples. Je les systématise par le nombre de pièces faites. Ma démarche est conceptuelle, rationnelle, pas du tout instinctive. Le hasard, malgré les apparences, a un rôle secondaire. Il ne joue que dans deux cas: lorsque je brise un objet comme le violoncelle, les morceaux restent là où ils sont tombés. D'autre part, le hasard joue dans l'auto- composition des objets dans un volume, bien qu'il soit limité par le choix du volume et de l'objet» Arman