Lunar Explorer and Viking One, 1976. Peinture glycérophtalique sur toile signée, titrée et datée au dos. 70 x 98 cm Certificat de l'artiste Provenance: Galerie Patrice Trigano, Paris. Exposition: «Passions Privées», collections particulières d'art en France, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Paris, 1995, reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 618. Bibliographie: «Erro», 1974-1986, catalogue général, éditions Fernand Hazan, 1986, reproduit sous le numéro 200 p. 39. «Dans ma peinture, je remets en question le monde, son absurdité, sa sauvagerie, sa réalité même; tout dogme et rite officiel me laissent froid. Mon indépendance est inaliénable.» Erro