Paire de pistolets à silex de garde de corps du Roi 1er modèle, canons dorés aux tonnerres, bleuis sur toute la longueur et marqués en lettres d'or : "Gardes du corps du Roi" ; platines poinçonnées : "B" couronné et signées : "Maubeuge Manuf Rle", vis guillochées ; garnitures en bronze, avants de pontets décorés d'une fleur de lis gravée, calottes ovales aux grandes armes de France ; crosses en noyer blond, poinçonnées ; baguettes en fer, poinçonnées. (Bleui des canons patiné).
Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état.