Exceptionnel régulateur de parquet en placage... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel régulateur de parquet en placage de bois de rose marqueté en feuille dans des encadrements de filets de bois clair sur fond d'amarante. Cadran émaillé, mouvement à complications. Très riche ornementation de bronze ciselé et doré telle que mascarons, rinceaux, rosaces et rocailles. Attribué à Nicolas PETIT, reçu Maître en 1761. Époque Louis XV, Haut.: 201 cm Tenant son atelier rue du faubourg Saint-Antoine à l'enseigne du "Nom de Jésus", Nicolas Petit fut l'un des ébénistes parisiens les plus réputés du dernier tiers du XVIIIe siècle. D'une grande qualité d'exécution, sa production n'est pas définie par des caractéristiques stylistiques ou formelles spécifiques. En revanche, elle semble particulièrement s'adapter à l'évolution du gout depuis le répertoire Louis XV jusqu'au vocabulaire néoclassique. Au sein de l'oeuvre de Petit, les régulateurs de parquet tiennent une place à part. À rapprocher du notre, les régulateurs réalisés sous Louis XV par l'ébéniste offrent certains traits communs: caisse subtilement galbée sur toute la hauteur, cadran inséré dans une forme "tête de poupée", placage majoritairement en bois de rose agrémenté de bronzes ciselés et dorés mis en réserve sur fond d'amarante. Notre modèle présente de grande similitudes avec un régulateur estampillé Nicolas Petit adjugé 65 000 euros lors d'une vente de Maître Kohn, Paris, 17 mars 2007. Bibiographie: - Anne DROGUET, Nicolas Petit (1732-1791), Les éditions de l'Amateurs, collection Les cahiers du mobilier, Paris, 2001, pp. 69, 72 et 73. - Alexandre PRADÈRE, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, éditions du Chêne, Paris, 1989, p. 293