Curieuse lanterne d'applique droite formant vitrine... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Curieuse lanterne d'applique droite formant vitrine en tôle peinte. Ouvre par un vantail vitré découvrant une tablette. Décor ocre et vert amande de scènes animées "au chinois" et de feuillages XVIIIe siècle. (Petits manques). 41 x 22,5 x 15 cm Le décor de notre vitrine est à rapprocher de l'oeuvre peint de Jean-Baptiste PILLEMENT