Lot n° 19

F. COUSSY (Actif au XIXe siècle)

Estimation :

Bonaparte franchissant le mont Saint-Bernard Sur sa toile d'origine. Signé en bas à gauche F. COUSSY. (Accidents). 65,5 x 54,5 cm Reprise du tableau de David (Toile, 260 x 221 cm) conservé à Malmaison (voir le catalogue d'exposition Jacques Louis David, Musée du Louvre et château de Versailles, 1989-1990, n° 161, reproduit en couleur)