Marine ensoleillée. Huile sur panneau. Annotée F. Hidalgo au dos. 14 x 23. 5 cm.L'un des artistes philippins les plus renommés de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. A partir de 1879, il séjournera souvent en Europe, entre Espagne et France. Il peindra à plusieurs reprises la campagne normande.