Photographs from the collection of the Gilman... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Photographs from the collection of the Gilman Paper Company, Pierre Apraxine, Benson, Gilman. The White Oak Press, 1985. Grand In Folio. Edition originale limitée, numérotée 612 sur 1200 exemplaires. 480 pp. 199 photographies reproduites en photolithographie par Richard Benson. Reliure en demicuir rouge. Dans son étui. L'ouvrage présente les pièces majeures de la collection, des premiers daguerréotypes aux photographies de Diane Arbus et Robert Frank dans les années 1960. Il a été décrit comme «un tour de force de la lithographie offset»