Histoire de la maison militaire du roi de 1814 à 1830. Résumé de son organisation et de ses campagnes avec 84 planches en couleurs: frontispice, uniformes, pièces d'équipement, armement, drapeaux, étendards...3 gros vol. in-4 pour le texte et planches sur onglets reliées demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs ornés. (coins frottés) chez baudry à Paris 1890