Lot n° 51

Pere Pruna (Barcelona 1904 - 1977)

Estimation :

"Arlequín" Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1927. Esta obra se sitúa en el momento artístico más estimulante de la carrera de Pere Pruna. En 1921 se instala en París junto a Picasso, gracias a una carta de recomendación de Sebastià Junyer i Vidal. Junto a Picasso, se relacionó con los intelectuales de vanguardia como Max Jacob, Cocteau etc. En 1925 Serge Diaghilev le encarga los figurines y decorados para "Les Matelots" compuesta por Georges Auric y representada por el Ballet de Borís Kochno y en 1928 obtiene el segundo premio del Carneggie Institute de Pittsburgh que lo encumbró internacionalemente. Medidas: 55 x 46 cm.