facebook
Lot n° 323

Schmeidler

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Miniature ovale sur ivoire, signée à gauche et datée: "1808": Portrait du colonel Baron Maulnoir Étienne Louis au 19e régiment de chasseurs à cheval de 1809 à 1811; il est représenté en habit vert, col jonquille et boutons blancs au numéro: "19"; il porte la croix d'officier de la Légion d'honneur; cadre en laiton doré, guilloché; hauteur 71,5 mm, largeur 63 mm. Époque Premier-Empire. Bon état.