Sabre d'officier de chevau-légers de la Maison du Roi de type chasseur à cheval, garde à trois branches en laiton ciselée et dorée, calotte à longue queue ornée de feuillages, de fleurs de lis et du portrait d'Henri IV, fusée recouverte de cuir filigranée; lame à dos rond et gorge latérale, à contre-tranchant, se terminant en langue de carpe, gravée à l'eau-forte de trophées et de feuillages dorés; fourreau de fer à deux bracelets de bélière en laiton ciselés et dorés; longueur 100 cm. (Partie inférieure du fourreau restaurée). Époque Première-Restauration. Assez bon état.