Lot n° 47

Estimation :

Sabre de mousquetaire de la Maison du Roi, 2e compagnie dite "noire", garde à trois branches et coquille en laiton argenté, en forme de médaillon, ornée de la croix fleurdelisée des mousquetaires, plateau terminé par un quillon en forme de palmette, portant une grande barrette marquée: "Versailles", poinçonné: "B" et "C", pommeau ovale, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée; lame droite à double gorge et pointe dans le prolongement du dos, poinçonnée au talon: "B" dans un ovale, "B" dans un cercle entouré de feuillages et "L", elle est signée sur le dos: "Manufre Rle du Klingenthal novembre 1814"; fourreau de cuir à trois garnitures unies en laiton argenté, terminées par un bourrelet, portant trois poinçons: "B" surmonté d'une étoile, "LR" dans un ovale et un petit poinçon losangé; dard en fer; longueur 111,5 cm. Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état.