Sabre d'officier subalterne de mousquetaires de... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier subalterne de mousquetaires de la 1ère compagnie dite "grise", garde du modèle troupe en laiton doré, coquille ornée de la croix sur fond piqueté d'argent, pommeau monogrammé: "G R"; lame droite à double gorge, gravée, dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir d'officier à trois garnitures en laiton doré, ouvragées, dard en fer; longueur 112,5 cm. (Quillon ressoudé; bleui de la lame passé). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état. PROVENANCE: Ce casque a appartenu au Vicomte de La ROCHE-LAMBERT, brigadier en pied de la 1ère compagnie, 3e brigade. Ancienne collection Charles MARCHAL.