Épée de gendarme de la Maison du Roi modèle d'uniforme, garde en laiton doré, clavier orné des armes de France, pommeau en forme de casque empanaché, fusée entièrement filigranée; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, bouton de chape orné d'une fleur de lis; longueur 101,5 cm. (Garde de qualité médiocre, probablement postérieure; cuir restauré). Époque en partie Première-Restauration, 1814/1815. Bon état.