Sabre de gendarme de la Maison du Roi, garde à coquille en laiton doré aux armes de France, calotte à longue queue ciselée de feuillages, fusée recouverte de cuir filigranée; lame droite à double gorge, gravée, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "S & K"; fourreau de fer à deux pitons de bélières, chape en laiton doré, gravée de toiles d'araignée; longueur 109 cm. Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état.