Paire de pistolets à silex de gendarme de la Maison du Roi, fabrication liégeoise, canons octogonaux en damas à ruban, dorés aux tonnerres, gravés sur les pans supérieurs: "Gendarmes de la garde" et poinçonnés sur les côtés: "E L G"; platines à corps plats et chiens à col de cygne, gravées; garnitures en fer, découpées et gravées de feuillages; crosses en noyer, quadrillées, ornées d'un écusson en bronze, côté contre-platines. (Un chien refait ainsi que la vis et la mâchoire de l'autre). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état.