Lot n° 36

Estimation :

Sabre d'officier de grosse cavalerie de la garde royale italienne, garde en fer à coquille repercée, ornée de la couronne des Rois lombards, calotte à longue queue, pommeau se terminant en tête d'aigle, fusée de bois quadrillée; lame du modèle de celles des grenadiers à cheval, signée sur le dos: "Paolo Landi Bia" et poinçonnée: "B" surmonté d'une couronne, deux autres poinçons difficilement lisibles; fourreau de fer à trois pans sur les faces, à deux bracelets de bélières plats ornés d'un filet; longueur 108 cm. Époque, royaume d'Italie, Premier-Empire. Très bon état.