Lot n° 32

Estimation :

Ensemble d'officier de carabiniers modèle 1810: - Casque, bombe en laiton doré; cimier en laiton doré estampé à décor de godrons et de feuillages, chenille en crin rouge; bandeau en cuivre argenté estampé de feuillages, décoré, sur le devant du: "N" surmonté de la couronne impériale; jugulaires en cuivre argenté à écailles, rosettes rayonnantes en cuivre argenté, maintenues par une étoile à cinq branches en laiton doré; couvre-nuque et visière doublés de maroquin vert; intérieur en cuir, accidenté. ("N" postérieur; dorure de la bombe usée; manque le prolongement du masque du cimier, sur le devant; jugulaires anciennes, mais probablement pas d'origine). - Cuirasse en fer à rivets de laiton sur le pourtour et plaquée de cuivre; plastron à busc pointu orné d'une gloire argentée décorée au centre d'une étoile; bretelles à chaînettes recouvertes de drap rouge et bordées de galon d'argent, maintenues par des têtes de lion en laiton argenté, patelettes en forme de tête de lion en laiton argenté, tirants recouverts de maroquin rouge galonné d'argent; ceinture en cuir rouge brodée d'argent à boucles de laiton. (Quelques restaurations; centre postérieur). - Il est présenté avec une paire d'épaulettes de colonel en passementerie d'argent. Époque Premier-Empire, 1810/1815. Bon état.