Lot n° 28

Estimation :

Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde à trois branches en laiton, poinçonnée; lame signée: "Mfture Imple du Klingenthal avril 1813" et poinçonnée: "K" sous une étoile, "L" et "B" dans une couronne de lauriers; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; longueur 106 cm. (Garde à nettoyer). Époque Premier-Empire. Bon état.