Sabre de cuirassier modèle an IX, garde en laiton à quatre branches, poinçonnée: "M" sous étoile; lame plate signée sur le dos: "Mfre Rle du Klingenthal 1797"; fourreau lourd en fer, poinçonné sur le dard: "K" sous étoile et "B" dans une couronne de lauriers; longueur 117 cm. (Gravure de la lame postérieure; ensemble composite). Époque Premier-Empire. Bon état.