Lot n° 23

Estimation :

Rare sabre d'officier du 2e régiment de chasseurs à cheval, 1er modèle, garde à trois branches plates, en fer, en forme demi panier, fusée recouverte de cuir filigranée d'argent; lame à la Montmorency, poinçonnée du: "M" de Mouton et "L W" de Levavasseur, gravée et dorée sur le premier tiers, signée au talon: "Coulaux Frères" et "Manufacture de Klingenthal" et gravée, dans des cartouches terminés par des feuillages et un casque: "Bonaparte Premier Consul de la République française 30 thermidor an X", sur une face, et: "2me Régimet des chasseurs à cheval 1773", sur l'autre (Régiment mal orthographié); fourreau de bois recouvert de cuir à trois garnitures, trois bagues et attelles, chape et bracelet de bélière en fer, les bagues, les attelles et la bouterolle en laiton, dard en fer; certaines garnitures sont poinçonnées: "B Y" (Denis Brouilly, premier contrôleur de la Manufacture de Versailles, de septembre 1800 à novembre 1805). Il est équipé de ses attaches de bélières en métal plaqué d'argent, ornées de trophées, de son ceinturon en maroquin noir brodé d'argent et de sa dragonne en passementerie d'argent; longueur 107 cm. (Les parties en fer présentent des piqûres). Époque Consulat. Bon état. Les poinçons de Denis Brouilly laissent supposer que le Premier Consul a commandé ces sabres à la Manufacture d'armes de Versailles pour récompenser les officiers de ce régiment de leurs charges glorieuses à Marengo.