Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon poinçonné: "N" et "B" couronné, queue de culasse gravée: "1813"; platine poinçonnée: "N" couronné et signée: "Mra Rle di Brescia"; garnitures en laiton poinçonnées: "F" surmonté d'une couronne; crosse en noyer avec macaron: "R I" sous la Couronne de fer; longueur 35,5 cm. (Gravures peut-être rafraîchies; vis et mâchoire de chien postérieures). Époque, royaume d'Italie, Premier-Empire. Bon état.