Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon poinçonné: "B", "1813" et "S" sous une étoile, queue de culasse gravée: "Mle an 13"; platine poinçonnée: "D" sous étoile dans un losange et signée: "Manufre Imple de Charleville"; garnitures en laiton poinçonnées: "T" dans une couronne; crosse en noyer bien poinçonnée avec macaron: "E F 1813"; longueur 35,5 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.