Pistolet de cavalerie à silex modèle an IX/an XIII, canon poinçonné: "C M", "1813" et "A C", queue de culasse gravée: "M an 9"; platine poinçonnée: "F" et signée: "Me Imple de Turin" (gravure maladroite); garnitures en laiton poinçonnées; crosse en noyer, poinçonnée et marquée: "Nicola"; longueur 35 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.