Pistolet à silex de gendarmerie modèle an IX, canon poinçonné: "M. 13E" et "R F", queue de culasse gravée: "M an 9"; platine signée: "Maubeuge Manufre Nle"; garnitures en fer poinçonnées; crosse en noyer marquée: "AN 13" et "R F"; longueur 25 cm. Époque Consulat. Très bon état.