Lot n° 13

Estimation :

Pistolet de cavalerie à silex modèle an IX, canon poinçonné: "B" et "C 13", queue de culasse marquée: "MLE AN 9"; platine signée: "Mre Nle de Saint-Étienne"; garnitures en laiton poinçonnées: "G" surmonté d'une étoile; crosse en noyer matriculée: "B. AN 13" et gravée de deux grandes encoches en X; longueur 35,5 cm. (Vis de mâchoire du chien postérieure; restaurations à la platine). Époque Consulat. Bon état.