Sabre de grosse cavalerie modèle an XI modifié 1816, garde à quatre branches en laiton, poinçonnée et matriculée; lame à double gorge, poinçonnée: "A P" et du faisceau de licteur, pointe ramenée dans l'axe; fourreau de fer à deux bracelets de bélières du modèle de la fin de l'Empire officialisé en 1816, dard poinçonné; longueur 115,5 cm. Époque fin XVIIIe, début XIXe, modifié sous la Restauration. Très bon état.