Lot n° 10

XVIIIe

Estimation :

Sabre de hussard modèle an IV, garde en laiton poinçonnée: "B" et "D" surmontés d'une couronne, fusée recouverte de cuir; lame poinçonnée en suite, dos marqué: "Klingenthal" en lettres bâton, elle est gravée sur les faces: "Repe" et "Franse"; fourreau de bois recouvert de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 99 cm. Époque fin XVIIIe, révolutionnaire. Bon état.