Sabre de hussard modèle an IV, garde en laiton, fusée recouverte de cuir; lame poinçonnée: "M K" et d'une lettre surmontée d'un bonnet phrygien, dos marqué: "Klingenthal" en lettres bâton, elle est gravée sur les faces: "Repe" et "Franse"; fourreau de bois recouvert de cuir à deux garnitures en fer, pitons en laiton; longueur 97 cm. Époque révolutionnaire. Bon état.