Paire de pistolets de cavalerie à silex modèle 1777, canons poinçonnés: "R" en anglaise; coffres et garnitures en bronze; l'un des pistolets est poinçonné au bonnet phrygien; modèles sans crochet de ceinture; crosses en noyer, poinçonnées; longueur 33,5 cm. (Une vis et une mâchoire de chien postérieures). Époque, fabrication révolutionnaire. Très bon état.