Paire de pistolets à silex de gendarmerie modèle 1770, canon rond sans marquage; platine à corps plat, signée sous le ressort de batterie: "V. Denojean" et "Mâcon"; garnitures en fer; crosse en noyer veiné; longueur 24 cm. (Léger fêle sous la platine de l'un des pistolets). Époque révolutionnaire. Très bon état.