Lot n° 3

XVIIIe

Estimation :

Pistolet de cavalerie à silex modèle 1775, canon poinçonné et daté: "75", queue de culasse marquée: "1775"; platine à corps rond, poinçonnée: "H R" couronné et signée: "Manufacture de Saint-Étienne"; garnitures en laiton; crosse en noyer, bien poinçonnée; longueur 40,5 cm. Époque Louis XVI. Bon état.