Lot n° 2

XVIIIe

Estimation :

Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/66, canon poinçonné: "R N", queue de culasse marquée: "M 1763"; platine à corps plat, signée: "M. N Gosuin à Charleville"; garnitures en fer, poinçonnées: "E"; crosse en noyer; longueur 40,2 cm. Époque révolutionnaire. Bon état.