Portrait d'une mère donnant ses dernières recommandations à son fils qui vient d'être enrôlé dans la Garde Civile de Bologne Toile. Signé en bas à gauche et daté 1848 193 x 141 cm Bibliographie: - G. C. Lossada, recension dans «L'Osservatorio», anno II, N. 63, 12 novembre 1851 Le tableau a fait l'objet d'une expertise du Professeur Claudio Poppi