Chercheurs de trésors, Sauveurs de vies. Sculpture en résine composée d'une coupe coquillage surmontée d'un crâne noir, le tout monté sur un socle en bois noir. À l'intérieur et sur le crâne, annotations de l'artiste. Signée: «HCT» et datée 2012. Haut. 32: Long. 45: Larg.: 27 cm. «Des pirates de la vie par leur dur labeur et recherches. Pirates au sens noble du terme. Des hommes forts et courageux capables de tout traverser.»