Lot n° 18

Madeleine CHAPSAL

Résultat :

Éléphantaisie. Dessin au feutre polychrome sur papier canson, signé en bas à droite. Haut.: 50; Larg.: 65 cm. «Le dessin a été ma première vocation. J'en ai publié dans des magazines comme Rio au Brésil, The Reporter aux USA, et j'ai illustré une parution de Vipère au Poing, d'Hervé Bazin... Puis JJSS m'a entraînée dans le journalisme et l'écriture. Toutefois j'ai continué le dessin et j'ai fait beaucoup de livres pour enfants, chez Fleurus, et l'un chez Pauvert... Aujourd'hui, mon grand plaisir est de «croquer» mes contemporains ou de faire des tableaux naïfs pour ceux qui aiment, comme moi, les fleurs, les animaux... David Servan-Schreiber les adorait...»