Lot n° 237

Carlo BUGATTI (1856-1940)

Partie haute de meuble écritoire en noyer gainé de peau, à incrustations d'étain et placage de cuivre repoussé. Il ouvre par un abattant découvrant un casier à six petits tiroirs incrustés de motifs en étain, trois niches à fond de miroir, l'abattant gainé de peau et incrusté de motifs d'étain. (manques, accidents et incomplet). Haut.: 70 - Larg.: 50 - Prof.: 21 cm