Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Cartel droit et son socle en marqueterie métallique sur fond d'écaille à garniture en bronze ciselé doré. Cadran compartimenté et partiellement émaillé indiquant les heures et les minutes. Décor de mascarons, personnage féminin à l'antique et enroulements feuillagés. Amour à l'amortissement. Cadran et mouvement signés "BOUCHERET à Paris". Époque Louis XIV. (Accidents, manques et restauration). 93 x 37 x 22 cm