Kobako de forme carrée en laque nashiji or, orné... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Kobako de forme carrée en laque nashiji or, orné sur le couvercle en taka maki-e de deux roues de la loi, "Rim-bô", emblème bouddhique représentant les armoiries de la famille Mi-Yake de daimyô originaire de Mi-Kawa et descendant de Minamoto; prises en bronze sur les côtés en forme de roue de la loi aux quelles est nouée une corde. Japon, XIXe siècle. (Manque à un coin du couvercle, petits éclats, enfoncements sur un côté). 25,4 x 38,6 x 26, 7 cm