Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

BELLE HALLEBARDE Fer forgé et hampe en bois Allemagne ou Italie Début du XVIIème siècle Bel état Cette hallebarde est plus complète que les précédentes: elle possède sa hampe cloutée. Le fer est gravé et ciselé en chevrons