Lot n° 40

Estimation :

RARE PAIRE DE RESINIERS Fer forgé H.: 115 cm - D.: 49 cm France ou Espagne - XVIème siècle Très bel état Le fût carré, finement mouluré à la base et sous la coupelle, a été torsadé à chaud pour lui conférer tout son caractère décoratif. Une croix arquée le soutient, ellemême renforcée par deux arcs se terminant en volute. Sur la coupelle, riveté, le binet tronconique en fer retourné est destiné à recevoir la torche de résine. La torsade, les volutes, les moulures, tout concoure à placer les résiniers juste après l'âge gothique, au début du XVIème siècle